Адрес:

г. Москва, ул. Новоясеневский пр, вл.1,Сельсхозяйственный рынок  5 этаж, офис 39



сайт: www.migrantrussasia.ru

Часы работы

ПН-ПТ: С 09:00 ДО 19: 30 

Главная \ Новости \ Отвечаем на вопрос: «Как платить иностранным сотрудникам?»

Отвечаем на вопрос: «Как платить иностранным сотрудникам?»

« Назад

14.01.2020 12:32

Организации-работодатели, которые принимают в штат иностранных сотрудников сталкиваются с множеством проблем. Одна из них – способ выдачи заработной платы. Иностранцы зачастую не хотят заводить банковскую карту, так как предпочитают использование наличных денег. Кроме того, процесс оформления карты может занять время и требует определённых усилий, поэтому у мигранта могут возникнуть трудности. Отсюда у многих юридических лиц возникает вопрос: «Можно ли платить мигрантам наличными?»

Ранее по этому вопросу возникало множество споров, и дело даже доходило до судов. Мы изучили множество законов, разъяснений Налоговой службы, судебную практику и сейчас готовы Вам рассказать, как правильно поступить в этой ситуации и избежать получения штрафа. 

С одной стороны, иностранный гражданин, который не имеет ВНЖ является нерезидентом (пп. 7 п. 1 ст. № 173-ФЗ), а, следовательно, отчуждение ему валюты РФ работодателем считается валютной операцией (пп. «б» п. 9 ст. 1). Выплата заработной платы организацией-работодателем иностранцу в наличной форме не входит число разрешенных валютных операций из ч. 2 ст. 14 Закона о валютном регулировании. Именно поэтому долгое время выдача зарплаты на руки мигрантам, у которых нет ВНЖ, считалась судами незаконной, а на работодателей накладывались штрафы.

С другой стороны, работник-нерезидент может открыть банковский счёт, чтобы на него приходила зарплата, однако, это не является его обязанностью (ч. 1 ст. № 173-ФЗ). Работодатель, в свою очередь, обязан выплатить заработную плату, вне зависимости от того, есть ли у сотрудника счёт. На этом основании Высший Арбитражный Суд в Определении от 27.01.2014 № ВАС-19914/13, а затем и другие суды оспаривали дела по обвинению работодателей за выплату наличными.   

Таким образом, исходя из сказанного, выплату зарплаты нерезиденту регулирует законодательство, и валютной операцией она является лишь формально (Определение ВАС РФ). Организация-работодатель имеет полное право выдавать зарплату обоими способами, однако, мы советуем работодателям рекомендовать зарубежным работникам открывать счета в банках, которые осуществляют открытие счетов для валютных нерезидентов, чтобы в дальнейшем не возникло недоразумений и нежелательных проверок со стороны Налоговой службы.

 

Источник: https://all-migration.ru/news/39307/


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
При входе и регистрации вы принимаете пользовательское соглашение
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить

Наши контакты:
График работы:

ПН-ПТ: С 09:00 ДО 19: 30 

Адрес:

г. Москва, ул. Новоясеневский пр, вл.1,Сельсхозяйственный рынок  5 этаж, офис 39



сайт: www.migrantrussasia.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика